SEZIONE A – POESIA EDITA
1° Francesco Granatiero, Varde, poesie in dialetto garganico di Mattinata, Passignano s. T., Aguaplano-Officina del libro, 2016 – dialetto garganico di Mattinata (Foggia);
2° Nadia Mogini, Ìssne (Andarsene), Ed. Cofine, 2016 – dialetto perugino;
3° Pierino Pennesi, Ferri vecchi, semi antichi per nuove piantagioni, Allumiere, Comune di Allumiere, 2015 – dialetto di Allumiere (Roma).
Altri finalisti:
Lorenzo Scarponi, E’ mi fiòur, Verucchio (fraz . Villa), Rimini, Pier Giorgio Pazzini Stampatore Editore, 2015 – Dialetto del dittongo di Bellaria Igea Marina (Bordonchio) Rimini;
Vincenzo Mastropirro, Timbe-condra-Timbe Tempo-contro-Tempo, puntoacapo, Pasturana (Alessandria), 2016 – dialetto pugliese di Ruvo di Puglia (Bari);
Carlo De Paolis, Scoppi di sole. Vento di libeccio, Edizioni Cofine 2015 – dialetto Civitavecchia (Roma);
Giuseppe Condorelli, N’zuppilu n’zuppilu, Le Farfalle,Valverde (Catania) 2016 – dialetto siciliano (catanese);
Marco Scalabrino, Na farfalla mi vasau lu nasu, CFR Edizioni, 2014 – dialetto siciliano;
Paolo Gagliardi, Fent, caval e re, Forlì, L’arcolaio, 2015 – dialetto romagnolo;
Gaetano Capuano, Milanesari, s. l., Rosaliaedition, s. l. 2016 – dialetto siciliano di Egira (Enna);
Edoardo Penoncini, Al fil źrudlà (Il filo srotolato), Ferrara, Al.Ce. Editore, 2015 – dialetto ferrarese;
Antonio Tommasi, Jeno ma diu glosse (Gente con due lingue), Centro Studi e Ricerche Vittorio Monaco, s.l., 2016 – griko salentino;
Aldo Polesel, Respiru del tinp (Respiro del tempo), Gruppo Cordenonese del Ciavedal, Cordenons (Pordenone), 2014 – friulano variante di Cordenons.
SEZIONE B – PROSA EDITA
1° Renzo Cremona, Fossa clodia. Quaranta brevi storie di terra e di acqua, Biblioteca dei Leoni, Castelfranco Veneto (Treviso), 2015 – dialetto chioggiotto (Chioggia);
2° Dante Ceccarini, Proverbi, detti, modi di dire, filastrocche … insulti in dialetto sermonetano, (Sermoneta, Latina), 2016;
3° Cosimo Greco, Pi nnu surìu (Per un sorriso), Artebaria Edizioni, Martina Franca (Taranto), 2014 – dialetto manduriano (Manduria, Taranto).
Altri finalisti:
Diego Manna, Zinque bici e un amaro Montenegro, Bora.la, Trieste, 2016 – dialetto triestino;
Roberto Stanich, El pan de l’Istria. El pan più bon xe quel de casa, Lampi di stampa, Vignate (Milano), 2016 – dialetto istroveneto;
Raffaele Bissanti, Energia survina. Parole e vita te nna fiata. Vocabolario storico salentino dialetto di Surbo, Edizioni Esperidi, Monteroni di Lecce (Lecce), 2016 – dialetto di Surbo (Lecce)
SEZIONE C – POESIA INEDITA
1° Lia Cucconi, dialetto emiliano romagnolo di Carpi (MO);
2° Paolo Steffan (Castello Roganzuolo, San Fior – Treviso) dialetto veneto di area trevigiana di Sinistra Piave;
3° Matteo Trigatti (Udine) friulano.
Altri finalisti:
Luigi Ianzano (San Marco in Lamis, Foggia) dialetto sammarchese; Pietro Russo (Catania) dialetto siciliano;
Vincenzo Mastropirro (Ruvo di Puglia, Bari) dialetto ruvese;
Francesco Gabellini (Riccione, RN) dialetto romagnolo; Aurora Fratini (Sambuci, Roma) dialetto sambuciano;
Fernando Gerometta (San Daniele del Friuli, Udine) friulano variante Asina; Benedetto Bagnani dialetto di Subiaco (Roma);
Mario Mastrangelo (Salerno) dialetto campano; Guido Leonelli (Calceranica al Lago, Trento) dialetto trentino;
Elisabetta Di Bernardo (Carloforte) dialetto tabarchino (una variante del ligure parlata nelle isole dell’arcipelago del Sulcis, nella Sardegna sud-occidentale);
Ornella Fiorini (Ostiglia, Mantova) dialetto lombardo-mantovano; Loredana I. Scarpellini (Brescia) dialetto lombardo
SEZIONE D – PROSA INEDITA
1° Benedetto Bagnani (Subiaco) dialetto di Subiaco (Roma);
2° Giuseppe Sanero (Carmagnola, Torino) dialetto piemontese;
3° ex aequo Simona Scuri Cernusco sul Naviglio (Milano) dialetto lombardo-milanese;
3° ex aequo Angelo E. Colombo (Novara) dialetto novarese.
Altri finalisti:
Maria Maddalena Saudino Duca (Brosso, Torino) dialetto brossese;
Nerina Poggese (Verona) dialetto veneto della Lessinia centrale montagna;
Ileana De Galeazzi (Somma Lombardo, Varese) dialetto lombardo dell’Alto Ticino;
Paolo Steffan (Castello Roganzuolo, San Fior – Treviso) dialetto veneto di area trevigiana di Sinistra Piave;
Rosa Maria Corti (Oggiono, Lecco) dialetto lombardo della Valle Intelvi (Como);
Salvatore L. Bonventre (Pescorocchiano, Rieti) dialetto cicolano;
Massimo Coccia (Milano) dialetto milanese;
Mariarosa Massara Marano Ticino (Novara) dialetto novarese; Guido Luigi Ciolli (Bassiano, Latina) dialetto bassianese;
Raffaele Pisani (Catania) dialetto napoletano
MENZIONI SPECIALI:
Riccardo Sgaramella, La Divina Commedia tradotta in dialetto cerignolano, 2016
Sergio Zangirolami, El principe boceta (Le petit prince di Antoine de Saint-Exupery, tradotto in dialetto veneziano), Edizioni Antilia “Caratteri nobili” 2015
Angela Campanile, Che maie fosse state paràule! (Sarebbe stato meglio non fosse mai accaduto!), Commedia in due atti in vernacolo peschiciano, Peschici (Foggia), manca l’anno di pubblicazione in proprio
Fulvio Bernardini, Der mònn va de Ònder Bèlt (L’uomo del mondo altro), Fulber Creazioni di Fulvio Bernardini
Angelo Tedone, Lingua rubastina. Grammatica e testi dialettali, Edizioni Dal Sud, 2016 Enrico Galimberti, Ricette in dialetto medese
Grazia Galante, La vadda de Stignane e altri canti di San Marco in Lamis, Levante editori, Bari 2015
Riviste “El Ciavedal” e “La Ludla”
SEZIONE MUSICA
1° premio: Franco Distante per la ballata “Angilu” (Angelo): la cui tematica attinta da fatto di cronaca diventa denuncia sociale.
2° premio: Vinicio Corrent con “Henriette”, encomiabile riscrittura di tema d’amore caro al “gentiluomo” veneziano Giacomo Casanova.
3° premio: Mariagrazia Dessi, per “Efisio oggi”, testo poetico compreso nella sua ampia “opera civile” presentata al concorso.
Menzione speciale: Giuseppe Nicola Ciliberto: per “Ribera”.
SEZIONE SCUOLA
PRIMO PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione Molise
ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO GUGLIONESI (CB) – MOLISE – Dialetto Guglionesano
Poesie di Scuola Secondaria di Primo Grado: classi 1A,1C,2A,2B, 2C.
Classe: 1A Prof. Ssa – Laura Calvano
“Caccenelle abbandunate”- “Cucciolo abbandonato” di Vincenzo Silvano
“U sport” – “Lo sport” di Enrico Sorella
“Na matenate breutta”-“Una brutta mattinata” di Francesco Terzano
Classe: 1C – Prof. ssa Marianna Zarlenga
“A cumbagne stratt ”-“La mia migliore amica” di Giorgia De Cristofaro
“Nu strane pajase”- “Lo strano paese” di Simone Paonessa
Classe: 2A- Prof. ssa Daniela Pace
“Grazje Signaur”-“Grazie Signore”di Sara Carpino
“A bellazze da vete”-“La bellezza della vita” di Tanya Di Tella
“U pajase me”-“Il mio paese” di Moris Pio Di Nobili
Classe 2B – Prof. Osvaldo Caruso
“A Filasctrocche di nemale”- “La Filastrocca degli animali” di Joseph Cassetta
“U terramote”- “Il terremoto” di Nicola Perazzelli
“U campe di gerasole e a cerquele”- “Il campo di girasoli e la quercia” di Andrea Silvano
“U verne” – “L’inverno” di Giada Smargiasso
Classe 2C- Prof. ssa Rosanna Vernucci
“A meuseche”-“La musica” di Emanuele Antonacci
“I cose du passate”-“Le cose del passato” di Giacomo De Santis
“Gujenesce”-“Guglionesi” di Carmine Iovine
PRIMO PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione Abruzzo
ISTITUTO COMENIO – PROLOCO TORNIMPARTE- Presidente Domenico Fusari (AQ) – Abruzzo – Dialetto Tornimpartese
Docente Coordinatore: Marzia Michele
SCUOLA ELEMENTARE GIGANTE –PORTO -TORNIMPARTE
SCUOLA MEDIA G VERNE- TORNIMPARTE
Scuola Elementare A. Gigante – G. Porto Tornimparte
“Ju postu segreto” – “Il posto segreto”, Pietro Di Prospero, cl. V A, Scuola Primaria “Gigante –Porto”
“Recomenza la scola” – “Ricomincia la scuola”, cl. III, Sc Primaria, Gigante –Porto
“Ju pensieru” – “Il pensiero” di Daniel Colaiuda, cl. III A, Scuola Secondaria di I grado “G. Verne”
Scuola Secondaria di I° Grado G Verne- Tornimparte
“J’invernu de na’ote” – “L’inverno di una volta” Romeo Antonelli, II B, G. Verne
“Collettara” Riccardo Tursini, cl. I B, Scuola Secondaria di I grado “G. Verne”
“La fiera de Turnimbarte” – “La fiera di Tornimparte”, Cristiano Rampini, Davide Rampini, Enzo Rampini, Orhan Isaki, Paul Emanuel Francu, Eugenio Vannini, II A, G. Verne
“Le stagiuni” – “Le stagioni” di Marta Buttari, Giorgia Fiorenzi, I B, Scuola Secondaria di I grado “G. Verne”
SECONDO PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione Friuli Venezia Giulia
ISTITUTO COMPRENSIVO ROIANO GRETTA, PLESSO UMBERTO SABA, SCUOLA PRIMARIA (TS) – Dialetto Triestino
Insegnante Coordinatrice per l’I.C. Paola Forte
Referente Classe V D: Insegnante Daniela Carbone
Raccolta di Poesie” Trieste: La mia città” Classe VD – In dialetto triestino
“Che bel mar” – “Che bel mare” di Matilde Balos
“Cocai e el mar” – “Gabbiani e Il mare” di Susanna Schreiber
“Son nato a Trieste” – “Sono nato a Trieste” di Simone Bernardi
Referente Classe IVD: Insegnante Ferdinando Ralza
Raccolta di Poesie” La Scola” Classe IV D in dialetto triestino
“Nella nostra scola” – “ Nella nostra scuola” di Caterina Morpurgo, Elisa Sancin, Noel Orlando, Jessica Xinyi, Anita Milosevic, Aurel Tientcheu
“Espletar la campanela” – “Aspettando la campanella” di Tommaso Curci, Francesco Alzetta, Lorenzo Stefani, Nicole Blazek
“La scola” – “La scuola” di Massimo Serone, Michele Agnetta, Gaia Sferza, Alessia Loss
Referente Classe V C: Insegnante Liliana Marchi
Raccolta di Poesie” La Primavera” Classe VC, in dialetto triestino
“Sto delizioso rumor” – “Questo delizioso rumore” di Jacopo Candotti
“Te ne porti mimose” – “Ci porti le mimose” di Eddy Melasi
“Voio una fragola” – “Voglio una fragola” di Chiara Rogantin
Referente Classe V C: Insegnante Maria Mauri
Raccolta di “Poesie su Trieste” Classe V C, in vari dialetti:
“La Bora” di Anna Zori (Triestino)
“Piazza Unita’ ” di Tia Ducic (Triestino)
“Il tram di Opicina” Laura Veselinovich (Siciliano)
“Il mare di Trieste” di Gaia Accarino (Foggiano)
SECONDO PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione Marche
ISTITUTO “F.LLI MERCANTINI” DI FOSSOMBRONE (PU), PLESSO SCUOLA PRIMARIA DI S. IPPOLITO – Dialetto Marchigiano
Referente: Insegnante Fadia Fugazza
In collaborazione con La Proloco di S. Ippolito -Dott. ssa Mara Ferri
”Pic nic” e “La benedizion” di Samuele Alegi, Giorgia Maltempi, Lucia Palumbo, Filippo Pierpaoli, Viola Salpanti, Saliou Thiam, Virginia Valentini, Letizia Vicario, Classe 2°A
TERZO PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione Campania
I C. “J.F. KENNEDY”, SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO DI CUSANO MUTRI (BN)
Dialetto Beneventano
Referente: Prof. Ssa Bibiana Masella Classe 1B, Scuola Sec 1° Grado –
“I’ Uatt nir a Cusan Mutr”- “Il gatto nero a Cusano Mutri” di Marica Perfetto
“Cusan”- “Cusano” di Luca Candiello
“Cusan é nu piccugl paisegl”- “Cusano è un piccolo paesello” di Gregory Mazzarelli
“Viaggio a Cusano” di Raffaele Vitelli e Vincenzo Di Biase
TERZO PREMIO SEZIONE POESIA EX AEQUO
Regione Molise
I.I.S.S. LEOPOLDO PILLA (CB) – Dialetto Molisano
Prof. ssa Ersilia Zampella
Alunni Classe 2 B ITE
“L’alluche silenziose”- “L’urlo Silenzioso” di Federica Di Iorio, Federica La Fratta
“A Signor e Villa Flora”- “La Signora di Villa Flora” di Martina De Gregorio, Samuele Madonna, Francesco Mastrangelo, Melania Ranallo
“U paisa’”-”Il paesano” di Roberto Cioccia, Pompeo De Santis, Alessandro Rizzi, Federica Russo
PRIMO PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione Lazio
Istituto Comprensivo Di Marcellina (RM) – Dialetto Marcellinese
Referente : Insegnante Ilda Raffaele
- A) “Come nasciru le Castagne” -“Come nacquero le castagne”- di Alice Di Pierro, Scuola Primaria Classe 3B
- B) “Lu fau bellu”- “Il faggio bello” di Edoardo Fersula, Scuola Primaria Classe 3C
PRIMO PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione Lombardia
IC “ENRICO FERMI” MONTODINE (CR)-SCUOLA PRIMARIA CASALETTO CEREDANO (CR)
Dialetto Cremasco
Referente: Insegnante Gabriella Adenti
Testi Teatrali con Video e Voci dei bambini che recitano in Dialetto Cremasco:
“Le done al fos” “Le donne al fosso”, tutte le classi della scuola primaria
“Notre che nudaom an da l’ Incastrù “ Noi che nuotavamo nell’incastrù” , tutte le classi della scuola primaria
SECONDO PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione Lazio
IC Via Bravetta, Scuola Primaria Plesso “E. Loi” – Dialetti Vari
Referente: Insegnante Giuseppina Vagnoli
Video – Mosaico di Canti, Detti, Poesie d’ Italia della Classe 5B
Proverbi Romaneschi
Proverbio Popolare Mantovano
Proverbio Salentino
Proverbi Calabresi
La Festa di S. Isidoro-Dialetto Alleronese (Tr)
Il nonno racconta la Festa del Santo Patrono di Porto (PG)
SECONDO PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione Molise
I.C. “San Giovanni Bosco” – Scuola“Andrea D’Isernia” (IS)-
Dialetto Isernino
Referente: Prof. ssa Ornella Garreffa
“La porta miscteriosa”-” La porta misteriosa” di Nicole Castrataro Classe 2I
TERZO PREMIO SEZIONE PROSA EX AEQUO
Regione Molise
Istituto Omnicomprensivo Guglionesi (CB) – Dialetto Guglionesano
“I recurde de nonneme … U doppe magne’ sautte a cas”- “Il pomeriggio sotto casa” di Luigi Lemme
Classe 1A Prof. ssa – Laura Calvano
“I vantascieun”- “I vanitosi” di Mattia Del Torto, Classe 1C Prof. ssa Zarlenga Marianna
“Gruss e peccenunn”-“Adulti e bambini” di Francesca Sisto Classe 1C Prof. ssa Marianna Zarlenga
Terzo Premio Sezione Prosa ex Aequo
Regione Sardegna
I.C. “ELEONORA D’ARBOREA” IGLESIAS- SCUOLA PRIMARIA FLUMINIMAGGIORE
Lingua Sarda /Dialetto Campidanese
Docente Coordinatore: Insegnante Pinuccia Masala
Favola: “ Cixireddu” – “Cece” Classe 4°A
MENZIONI D’ONORE SEZIONE POESIA
Regione Lazio
I.C VIA BRAVETTA, PLESSO “E. LOI”, SCUOLA PRIMARIA- Classe 4B
Dialetto Romanesco e Altri
Referente: Insegnante Sofia Morena
“ Nonno Carlo” di Viviana Mecozzi
“La mia classe” di Cristina Tafuri
“Il Leone” di Antonio Abbate- Elisa Canzian- Najlaa El Jaouhari-Raul Constantin Hotin –Diego Segundo Esteban
“L’amicizia” di Chiara Polici, Emma Nicolais, Viviana Mecozzi, Sofia Ferrajuolo
“Il giorno di Natale” di Elena Damante
“L’universo” di Maria Chiara Pierangeli, Francesca Loffreda e Massimo Amari
ISTITUTO “IIS VIA ALBERGOTTI” (RM)
Regione Lazio – Dialetto Romanesco
Docente Coordinatore: Prof. ssa Paola Malvenuto
“In Quer 16 D’ottobre” – “ In quel 16 d’ ottobre “di Gianluca Preziosi, Cl. 3I
I.C. “S. G. BOSCO” – SCUOLA ANDREA D’ISERNIA” (IS)
Regione Molise – Dialetto Isernino
Docente Coordinatore: Prof. Ssa Ornella Garreffa
“Ajere e avuoje”-“Ieri e oggi” di Siria Monaco Classe 2I
IST.OMNICOMPRENSIVO, LICEO SCIENTIFICO “SANTA CROCE DI MAGLIANO”(CB)
Vernacolo Colletortese
Referente: Prof. ssa Daniela Tribuzio
“Verne Ie’ quanne fa, no quanne Ie’ “- “Inverno é quando fa, non quando è”
di Giovanni Mucciaccio Classe 3B
Istituto Omni comprensivo Casacalenda, Liceo Delle Scienze Umane (CB)
Dialetto Casacalendese
Docente Coordinatore: Anna Rita Iammarrone
“Nu ‘ncantevl incontr”-“Un incantevole incontro” di Maria Flavia Maiorano -VA
ASSOCIAZIONE CULTURALE “ELIGHES UTTIOSOS” DI SANTO LUSSURGIU, ORISTANO
Regione Sardegna
Tutti gli alunni del Laboratorio di Poesia in Lingua Sarda
Referente: Francesca Manca
“Su caddu” -“Il cavallo”- di Federica Corrias (2^ Superiore)
“A Jaja” -“A nonna”- di Antonio Meloni (Classe 3 A Scuola Sec 1° Grado)
“Su bantzigallelle” “L’altalena”- di Angela Sechi (Classe 5^ Iscola Primaria)
“Una campagna de pabairi” “Un campo di papaveri”- di Lorena Serrali (Classe 5^ Iscola Primaria)
“Su cantu de una funtana” “Il canto di una fontana” di Lucrezia Gambino (Classe 2^ Iscola Primaria)